Trail de la Dent d'Orlu
26/07/2015 - 20ème édition
voir le site web
Commentaire / Comment

Ajouter cette date à mon calendrier : raidsnature.com, ics ou vcs


Compte rendu

Encore une superbe édition sous un superbe soleil et la fraîcheur, parfait pour courir!
résultats :
Clast galDos. NOM Prénom CP Ville Année Sexe Cat. Temps Remarque
1 83 GUILLEM Vivalta 08680 GIRONELLA 1978 H SE 1:32:15
2 28 DELSOUILLER Brice 09250 LUZENAC 1980 H SE 1:32:58
3 52 LHERMINIER Johnny 46120 AYNAC 1986 H SE 1:35:23
4 104 MARTIN Gerber AD200 PAS DE LA CASA 1985 H SE 1:36:48
5 48 CESCATO Olivier AD200 PAS DE LA CASA 1967 H V1 1:40:51 1°V1H
6 125 FERRAND Florent 09000 ST PAUL DE JARRAT 1967 H V1 1:42:28
7 86 DUPUY Michel 09200 EYCHEIL 1965 H V2 1:44:46 1° V2H
8 49 GUSTAVE Clément 31260 SALIES DU SALAT 1989 H SE 1:45:00
9 53 LOYAU Stéphane 09000 BRASSAC 1985 H SE 1:45:13
10 99 GEORGE Merlin 31530 LEVIGNAC 1999 H C 1:47:04 1° CA
11 88 VANLANDE Renaud 11400 ISSEL 1977 H SE 1:47:35
12 114 HUILLET Bertrand 09000 BRASSAC 1969 H V1 1:48:12
13 90 AUGE Julien 09400 SURBA 1995 H ES 1:48:27 1° ES
14 109 RESCANIERES Julien 09300 ROQUEFORT LES CASCADES 1988 H SE 1:48:40
15 63 PIERARD Quentin 11250 VERZEILLE 1987 H SE 1:49:34
16 15 DUCLOS-GRENET Matthieu 44600 ST NAZAIRE 1991 H SE 1:49:37
17 56 PLANTON Serge 3170 TOURNEFEUILLE 1955 H V3 1:49:43 1° V3H
18 74 DUPIN Guillaume 65300 LANNEMEZAN 1992 H SE 1:50:30
19 105 LAVIGNE Martin 31000 TOULOUSE 1990 H SE 1:51:13
20 102 MAURY Matiss 66120 FONT ROMEU 1998 H C 1:51:24
21 24 ARGOUARCH Loic 31450 NOUEILLES 1985 H SE 1:51:42
22 78 ASPIROT Jérôme 09110 ORLU 1979 H SE 1:52:13
23 115 DAUBIN Florent 11000 CARCASSONNE 1984 H SE 1:52:42
24 87 COURSSIERES Jean Michel 81000 ALBI 1965 H V2 1:54:49
25 84 FRAYSSE Florian 81130 VILLENEUVE SUR VERE 1995 H ES 1:55:36
26 80 BONREPAUX Mathieu 09110 ORLU 1995 H ES 1:55:42
27 55 JORAJURIA Lilian 64310 SARE 1991 H SE 1:56:43
28 93 GAULTIER thibaut 97113 GOURBEYRE 1984 H SE 1:56:49
29 38 DI REZZE Nicolas 09300 LAVELANET 1975 H V1 1:59:21
30 95 PRIGENT françois 34070 MONTPELLIER 1964 H V2 1:59:23
31 23 DUBOCQ Olivier 31130 FLOURENS 1987 H SE 2:00:03
32 127 MONTFORT Alexandre 85170 LESLUCS SUR BOULOGNE 1991 H SE 2:00:04
33 94 GROLLEAU romain 79600 ST LOUP LAMAIRE 1979 H SE 2:00:31
34 79 BONREPAUX Benjamin 09110 ORLU 1991 H SE 2:01:16
35 34 FAURE Martin 31300 TOULOUSE 1993 H ES 2:01:40
36 119 MALET Jean Gabriel 09400 RABAT LES TROIS SEIGNEURS 1987 H SE 2:02:24
37 64 CARTADE Guilhem AD200 PAS DE LA CASA 1984 H SE 2:02:56
38 40 VERGONJEANNE Robin 31260 SALIES DU SALAT 1992 H SE 2:03:01
39 21 FAORO Laurent 09110 SAVIGNAC 1974 H V1 2:03:42
40 118 GRASSAUD Stéphane 09400 RABAT LES TROIS SEIGNEURS 1978 H SE 2:03:55
41 116 BEAUMES Wilfried 31830 PLAISANCE DU TOUCH 1974 H V1 2:04:59
42 76 DOUAY Davy 31450 CORRONSAC 1979 H SE 2:06:17
43 35 SOLA Thomas 09000 ST PIERRE DE RIVIERE 1986 H SE 2:06:21
44 19 JEA Lucas 81210 ROQUECOURBE 1993 H ES 2:06:28
45 113 RODRIGUEZ Jean François 31490 BRAX 1978 H SE 2:06:30
46 65 GUILHAUME Pierre 31490 LEGUEVIN 1965 H V2 2:06:39
47 81 ROUGE Lionel 09110 AX LES THERMES 1972 H V1 2:07:00
48 26 CASTELAIN David LEZAT SUR LEZE 1980 H SE 2:08:03
49 91 SOULA Vincent 31500 TOULOUSE 1985 H SE 2:08:13
50 31 CHASSAGNE Laurent LABASTIDE ST GEORGES 1972 H V1 2:08:44
51 85 ANDRE Yannick 09310 ALBIES 1960 H V2 2:09:04
52 2 MATTHIEU Gilles 31240 ST JEAN 1978 H SE 2:09:20
53 75 LALA Matthieu 31290 AVIGNONET LAURAGAIS 1987 H SE 2:10:47
54 11 CLAUDE Didier 88160 FRESSE SUR MOSELLE 1971 H V1 2:11:42
55 57 DIAZ jacques 09110 AX LES THERMES 1971 H V1 2:12:32
56 128 AUGE Claude 09100 PAMIERS 1965 H V2 2:12:37
57 54 JORAJURIA Pierre 64310 SARE 1961 H V2 2:13:13
58 13 VALBUENA Sébastien 33140 CADAUJAC 1980 H SE 2:13:18
59 37 MOLLARD Jean-Philippe 31590 GAURE 1973 H V1 2:13:57
60 97 CHIARAMONTE Matthieu 31770 COLOMIERS 1988 H SE 2:14:46
61 112 JUNCA Celianne 31330 GRENADE 1980 F SE 2:15:05 1° SEF
62 59 MABILAT Serge 31280 DREMIL-LAFAGE 1947 H V3 2:15:35
63 36 GOUAZE Stéphanie 09420 LESCURE 1972 F V1 2:17:20 1° V1F
64 51 BERGE Sébastien 81600 - CADALEN 1980 M SE 2:20:03
65 4 DUPUIS Maite 81370 ST SULPICE LA POINTE 1983 F SE 2:21:10
66 47 SAFFROY Alexandre 81500 LAVAUR 1985 H SE 2:21:46
67 30 SABADIE Audrey 09200 ERP 1972 F V1 2:22:51
68 32 SERISIER carole TARGASSONNE 1973 F V1 2:23:12
69 92 BRACCOLINO Auriane 11610 PENAUTIER 1988 F SE 2:23:31
70 100 BELLONGUE Jean-Bernard 09100 BONNAC 1948 H V3 2:24:33
71 120 FERNANDEZ Jonathan 09330 MONTGAILHARD 1984 H SE 2:24:41
72 7 ALBIN Thierry 31670 LABEGE 1967 H V1 2:25:03
73 3 GIRELLI Florian 81370 ST SULPICE LA POINTE 1975 H V1 2:25:30
74 124 GOUBERT Marika 09100 PAMIERS 1974 F V1 2:26:50
75 42 CATALA Mathieu 31190 LA BRUYERE DORSA 1987 H SE 2:26:53
76 5 GIRELLI Félix 81370 ST SULPICE LA POINTE 1984 H SE 2:27:01
77 68 HUET Olivier 4630 MELEN (Belgique) 1998 H C 2:28:42
78 25 PAUMIER Eric 72000 LE MANS 1969 H V1 2:28:54
79 67 HUET William 4630 MELEN (Belgique) 1969 H V1 2:28:56
80 110 VEYRADIER Noel 09100 PAMIERS 1947 H V3 2:29:41
81 50 ROHEE eric 72700 ETIVAL LES LE MANS 1966 H V1 2:31:22
82 45 RICHARD Pascal 09110 PERLES ET CASTELET 1961 H V2 2:31:39
83 122 ROUX Julien 31200 TOULOUSE 1985 H SE 2:31:45
84 46 ALVES Philippe 31500 TOULOUSE 1974 H V1 2:32:41
85 77 GANDY Nicolas 31540 BELESTA 1979 H SE 2:32:49
86 111 VEYRADIER Josette 09100 PAMIERS 1946 F V3 2:33:23 1° V3F
87 39 TROUVE Serge 09100 PAMIERS 1967 H V1 2:33:25
88 96 DJOUAL Djamel 09310 ASTON 1976 H SE 2:35:25
89 98 BESNARD julien 66610 VILLENEUVE DE LA RIVIERE 1992 H SE 2:36:33
90 18 ROMANO Vito 72210 SOULIGNE FLACE 1973 H V1 2:36:41
91 14 DELEGLISE Michel 09300 BENAIX 1960 H V2 2:36:42
92 29 BONNEL Thomas 11300 LIMOUX 1976 H SE 2:36:54
93 126 COSTESSEQUE Cécile 09110 AX LES THERMES 1977 F SE 2:37:02
94 117 MATHELIN florence B-6887 HERBEUMONT 1969 F V1 2:38:29
95 123 BREBEC Sébastien 78650 BEYNES 1974 H V1 2:42:32
96 103 SCIPION Eric 66120 FONT ROMEU 1974 H V1 2:42:51
97 6 ROPAGNOL François 31380 MONTASTRUC LA CONSEILLERE 1967 H V1 2:44:17
98 71 LANCON Benoit 11170 VILLESEQUELANDE 1973 H V1 2:44:53
99 12 VIAL Aude 33125 HOSTENS 1982 F SE 2:45:59
100 108 ROCHON Sylvain 82300 CAUSSADE 1964 H V2 2:46:17
101 73 ESCOFFRES THIERRY 31770 COLOMIERS 1970 H V1 2:47:31
102 62 GATIN Jerome 31100 TOULOUSE 1973 V1 2:48:07
103 27 GEOFFROY Davy TOULOUSE 1988 H SE 2:48:11
104 33 CALASTRENC Sébastien TOULOUSE 1982 H SE 2:49:38
105 89 ABILY sophie 82000 MONTAUBAN 1977 F SE 2:49:50
106 129 BOUDRET Albert 31140 PECHBONNIEU 1959 H V2 2:54:12
107 61 GIRARD Grégory 31770 COLOMIERS 1973 H V1 2:54:56
108 60 BOURREAU Thierry 09210 LEZAT SUR LEZE 1966 H V1 2:55:01
109 1 VILA Guillaume 31210 POINTIS DE RIVIERE 1981 H SE 2:57:15
110 16 SAVIGNOL Julien 31400 TOULOUSE 1976 H SE 2:57:24

Le trail
PublicTout public Proposer une vidéo

Equipe 1 équipier (Tout public) : individuel

Epreuves Trail non stop sur une journée
Durée moyenne d'effort total : 1h
Distance totale : 14km
Dénivelé positif total : 1600m
Course à pied : 14 km

La Dent d’Orlu ou Pic de Brasseil est un sommet réputé pour l’escalade et la course en montagne.

Malgré son altitude moyenne à 2222 m, ce bloc de gneiss bénéficie d’une situation panoramique exceptionnelle ainsi que d’une élévation brutale de la roche de 1200 m à 2222 m.

La course de la Dent d’Orlu, organisé par le Foyer Léo Lagrange d’Orlu est une course mythique de la Haute Ariège qui fait partie du Challenge des Vallées d’Ax.
Sur 14 km de long et 1600 m de dénivelé positif, les coureurs partent du village d’Orlu à 840 m d’altitude et rejoignent le sommet à 2222 m.

Au dire des coureurs, c’est une course splendide qui permet d’évoluer dans un paysage vierge et somptueux, où le sommet de la DENT d’ORLU à 2222 m doit se gagner…

Cliquer ici pour signaler une erreur

Le lieu

Cet événement a lieu dans le département Ariège (Midi-Pyrénées)


Lieu du départ de la course : place du relais montagnard - 09110 Orlu

Inscription

Droit d'inscription : 15€ par coureur (avec repas)
Limite des inscriptions le 26/07/2015 (dans la limite des places disponibles)

Prestations fournies par l'organisation : Repas du midi

 Renseignements, coordonnées de l'organisateur

Ce raid est organisé par Philippe BONREPAUX, Foyer Léo Lagrange

mairie d'Orlu
09110 ORLU

Vous devez être connecté (saisissez votre email en haut de l'écran) pour voir le téléphone


Envoyer un email

Site internet : Voir le site web


Poser une question à l'organisateur

Stats à partir du 04/14/2015 : 1959 visites de cette page et 538 visites du site web (nouvelle visite)